Artistes ayant participé au festival de Bellerive 2016

Revoir la programmation 2017
Revoir la programmation 2016

Artistes ayant participé au festival de Bellerive (1985 à 2014)

Pianistes
Piotr Anderszewski, Pologne (1999, 2001, 2004)
Leif Ove Andsnes, Norvège (1999)
Jean-Efflam Bavouzet, France (2013)
Christian Beldi, Roumanie (1988)
Philippe Bianconi, France (1989)
Gergely Bogányi, Hongrie (2002)
Frank Braley, France (2005)
Gui-Michel Caillat, Suisse (1986)
Todd Camburn, USA (2004)
Ricardo Castro, Brésil (2000)
Bertrand Chamayou, France (2005)
Fabrizio Chiovetta, Suisse (2009)
Paul Coker, Angleterre (2006, 2008)
Finghin Collins, Irlande (2000, 2002, 2006, 2008, 2011, 2013)
Michel Dalberto, France (1999, 2002)
Shani Diluka, Sri Lanka, (2009-12, 2014)
Philippe Dinkel, Suisse (2001, 2002)
Barry Douglas, Irlande (1987)
François-René Duchâble, France (1987, 2001, 2004-06)
Youri Egorov, Russie (1985)
Christian Favre, Suisse (1985)
Nicola Frisardi, Italie (1985, 1988)
Balázs Fülei, Hongrie (2010, 2012, 2013)
Nelson Goerner, Argentine (2014)
Alexis Golovine, Russie (1986)
Jure Gorucan, Slovénie (2013)
Márta Gulyás, Hongrie (1988)
Igor Gryshyn, Russie (2014)
Christian Ihle Hadland, Norvège (2009-11)
Adrienne Hauser, Hongrie (1988)
Cora Irsen, Allemagne (2006)
David Kadouch, France (2010)
Martin Kasik, République Tchèque (2006)
Tadeusz Kassatti, Pologne (1985)
Christophe Keller, Suisse (1987)
Helge Kjekshus, Norvège (2000)
Zoltán Kocsis, Hongrie (1987, 1988)
György Kukorelly, Hongrie (1986)
Milan Langer, République Tchèque (1989)
Danielle Laval, France (2005)
John Lenehan, Angleterre (2004)
Eric Le Sage, France (2001)
Aleksandar Madzar, Yougoslavie (2002)
Leon McCawley, Angleterre (2000)
Jeremy Menuhin, Angleterre (2012)
Mookie Lee Menuhin, Corée du Sud (2012)
Károly Mocsári, Hongrie (1988)
Olli Mustonen, Finlande (1987, 1989)
Vladimir Ovchinnikov, Russie (1989)
Cédric Pescia, Suisse (2005)
Mikhail Pletnev, Russie (1988, 1989)
Roberto Prosseda, Italie (2008)
Julien Quentin, Suisse (2010, 2013)
Dezsö Ránki, Hongrie (1999)
Nima Sarkechik, Iran (2008, 2013)
Louis Schwizgebel-Wang, Suisse (2010, 2013)
András Schiff, Hongrie (1986)
Izabella Simon, Hongrie (2000)
Kathryn Stott, Angleterre (2000)
Bálazs Szokolay, Hongrie (1989)
Gabriel Tacchino, France (1986, 1987, 1989)
Daniil Trifonov, Russie (2013)
Dénes Várjon, Hongrie (1999 à 2002)
Gérard Wyss, Suisse (1999, 2005)
Akiko Yamamoto, Japon (2008, 2014)
Philippe Zahnd, Suisse (1986)

Violonistes
Dorota Anderszewska, Pologne (2001, 2004)
Fabrizio von Arx, Italie (2008,2009)
Kristof Barati, Hongrie (2010)
Mirijam Contzen, Allemagne (2004, 2006, 2010, 2012)
Thomas Furi, Suisse (1989)
Giovanni Guzzo, Vénézuela (2008-12)
Eldbjorg Hemsing, Norvège (2008, 2013)
Ragnhild Hemsing, Norvège (2008)
Henning Kraggerud, Norvège (2000)
Gabriel Le Magadure, France (2010, 2011, 2013)
Asaf Maoz, Israël (2011)
Mihaela Martin, Roumanie (1988)
Isabelle Meyer, Suisse (2005)
Raphaël Oleg, France (2002)
Jean Piguet, Suisse (1986)
Gyula Stuller, Hongrie (2000, 2002, 2006)
Gábor Takács-Nagy, Hongrie (2001-02, 2004-06)
Kirill Troussov, Russie (2013)
Yuuki Wong , Singapore (2009, 2012, 2014)
Ivan Zenaty, République Tchèque (1989)
Robert Zimansky, USA (1987)
Serge Zimmermann, Allemagne (2011)
Michaël Zuber, France (2005)
István Várdai (2014)

Altistes
Tomoko Akasaka, Japon (2008, 2009, 2011)
Ewa Grzywna-Groblewska, Pologne (2009)
Ryszard Groblewski, Pologne (2009, 2010)
Nobuko Imai, Japon (2002)
Jánka Mekis (2014)
Sándor Papp, Hongrie (2001)
Yukari Shimanuki, Japon (2002, 2006)
Blythe Teh, Etats-Unis (2008, 2012)
Arnaud Thorette, France (2004, 2006)

Violoncellistes
Henri Demarquette, France (2005)
Romain Garioud, France (2004-06)
François Guye, Suisse (1989, 1999, 2001, 2005)
Marie-Stèphanie Janecek Juma, Suisse (2008,2009)
Steven Isserlis, Angleterre (1989)
Christian-Pierre La Marca, France (2008)
Raphaël Merlin, France (2013)
Miklós Perényi, Hongrie (1987, 2001, 2006)
Rafaël Rosenfeld, Suisse (2002)
Torleif Thedéen, Suède (1988)
István Várdai, Hongrie (2009-2014)

Contrebassistes
Zsolt Fejérvári, Hongrie (2002)
Gustavo d’Ippolito, Brésil (2008)
Daniel Szomor, Hongrie (2009, 2010, 2012)

Clarinettistes
Julian Bliss, Angleterre (2009, 2010)
Michael Collins, Angleterre (1988, 2000)
Fabio di Cásola, Suisse (2004)
Florent Héau, France (2005)
Emma Johnson, Angleterre (2001, 2004)

Accordéon
Martynas Levickis (2014)

Trompettiste
Gábor Devecsai, Hongrie (2010)

Flûtistes
Silvia Careddu, Italie (2004)
Radu Cototiu, Roumanie (1985)
Emmanuel Pahud, Suisse (2001)
Gabriella Pivon, Hongrie (1999)
Jacques Zoon, Belgique (2006)

Flûtiste de Pan
Michel Tirabosco, Suisse (2010, 2011)

Harpiste
Isabelle Moretti, France (2004, 2005)

Hauboïste
Alexei Ogrintchouk, Russie (2002)

Corniste
Sabina Roberts, USA (2000)

Voix
Emöke Baráth, Hongrie (2012)
Silvie Bendova, République Tchèque (2009)
François Castel, France (1985)
Brigitte Fournier, Suisse (2005,2009)
Tehila Nini Goldstein, Israël (2012)
Isabelle Henriquez, Suisse (2004)
David Hernandez, Espagne (2011)
Hiroko Kawamichi, Japon (1985)
Marina Lodygensky, Suisse (2004)
Martina Musacchio, Italie (1986)
Polina Pasztircsák, Hongrie (2011, 2012)
Emilie Pictet, Suisse (2008)
Sylvia Schwartz, Allemagne (2006)
Marion Tassou (2014)
Clémence Tilquin, France (2011)
Olena Tokar (2014)
Catherine Torriani, Suisse (2013)

Comédiens
Fabienne Bailly, France (2005)
Michel Barras, Suisse (1985)
Alain Carré, Belgique (2004-06)

Chef d’orchestres
Lev Markiz, Russie (1999)
Gábor Takács-Nagy, Hongrie (2004-06,2008-14)

Metteur en scène
Hélène Poitevin, France (2005)

Ensembles
Quatuor Artemis, Allemagne (2002)
Quatuor Auer, Hongrie (1999, 2002)
Quatuor Badke, Angleterre (2006)
Camerata Bellerive, Suisse (2005-06,2008-12)
Quatuor Benyounes, Angleterre (2011, 2013)
Camerata Bern, Suisse (1989)
Quatuor Byron, Suisse (2010)
Cuarteto Casals, Espagne (2004)
Quatuor Castagnieri, France (2000)
Trio Dali, France (2011, 2012)
Quatuor Ebène, France (2004-06, 2008, 2011)
Orchestre de Chambre de Genève, Suisse (1999, 2004)
Quatuor de Jérusalem, Israël (2000)
Quatuor Keller, Hongrie (1989)
Quatuor Kodály, Hongrie (1988)
Quatuor Leonis, France (2008,2009)
Quatuor Navarra, Pays-Bas (2009, 2011)
Quatuor Psophos, France (2005)
Quatuor Sacconi, Angleterre (2006)
Trio Saint-Exupéry (2014)
Salzburg Piano Trio, Autriche (1988)
Quatuor Sine Nomine, Suisse (1987, 2001, 2004)
Quatuor Skampa, République Tchèque (2001)
Takács Piano Trio, Hongrie (1999, 2000)
Quatuor Serafino, Allemagne (2012, 2013)
Quatuor Takács, Hongrie (1987, 1989)
Quatuor Terpsycordes, Suisse (2002, 2006,2009)
Verbier Festival Chamber Orchestra, Suisse (2009-14)
Quatuor Vogler, Allemagne (1989)
Quatuor Wihan, République Tchèque (2006)
Signum Saxophone Quartet, Allemagne (2013)